Святыни храма

Основной Святыней храма является башмачок Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца. Эта Святыня  по благословению  Митрополита Керкирского, Паксийского  и Диапонтийских островов Нектария, была передана в наш храм настоятелем  собора Святителя Спиридона  — Архимандритом Иустином. Передача состоялась на острове Корфу (Греция), где пребывают его нетленные мощи. Четыре раза в год происходит переоблачение Святителя Спиридона. Даже спустя много веков Святой Спиридон помогает просящим его помощи: об этом Чуде свидетельствует стоптанный башмачок Святителя Спиридона.

На фотографии: Митрополит Нектарий и настоятель Собора в честь Святителя Спиридона — Архимандрит Иустин — со Святыней, после переоблачения Святителя Спиридона 5 ноября 2017 года,  которая уже 20 ноября была передана в наш храм.

20 ноября 2017 года в аэропорт Шереметьево была доставлена Святыня Святителя Спиридона Тримифунтского. Содействие в доставке Святыни оказал представитель Элладской  Православной Церкви — Сократис Чемберлиди.

После Торжественной встречи в аэропорту, Святыня была доставлена в наш храм, где был отслужен Благодарственный молебен с акафистом Святителю Спиридону. Храм наполнился прихожанами, для всех это было очень радостное и знаменательное событие.

В нашем храме также находится старинная (XVIII века) плащаница Господа нашего Иисуса Христа, выполненная золотым шитьем. Расположена прямо над входом, поэтому всякий входящий на молитву проходит под ней, получая Господне благословение.

Особо чтимыми иконами являются: Образ Богородицы «Прибавление (подательнице) ума» с предстоящими святителем Тихоном, Патриархом Московским и всея России чудотворцем и священномучеником Иларионом, архиепископом Верейским; преподобномученика Николая Нового (Вуненского) с частицей его Честной Крови; святого великомученика и целителя Пантелеймона с частицей Честных Мощей, сия икона была специально написана для нашего храма на Святой Горе Афон в монастыре Ватопед по благословению игумена обители архимандрита Ефрема.