Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную Литургию в храме Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане в день Престольного праздника

4 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, Святых отец, в храме Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане была отслужена Божественная Литургия в честь Престольного праздника, которую возглавил епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Храм освящен в честь Святой Анастасии, жившей в IV веке по Рождестве Христовом, родившейся в знаменитом городе Риме. Она отличалась своим благородством, душевною и телесною красотою, благим нравом и кротостью. “В темнице был, и не посетили Меня”, — глубоко проникли эти слова Евангелия в душу Святой Анастасии.  В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде Святая тайно посещала узников, омывала и перевязывала раны,  кормила больных, неспособных двигаться,  утешала всех, кто нуждался в этом. С благоговением и усердием, укрепляемая Божественной благодатью, она ежедневно обходила темницы, и везде встречали ее, как Ангела Божия. Своими трудами и словами утешения она облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа «Узорешительницей». Сколь многим ее любовь принесла утешение, сколь многим она дала силу претерпеть до конца! Однако, трудясь день и ночь, она совершенно забывала, что и сама может подвергнуться преследованию. Стало известно, что Анастасия — христианка, ее взяли под стражу и отвели к императору, Святая подверглась многочисленным пыткам, допросам и унижениям. Окончила свой мученический подвиг Святая Анастасия Узорешительница, будучи распятой над костром между четырьмя столбами.

По воспоминаниям очевидцев, появление храма в Теплом Стане было давним желанием местных жителей, поскольку храма на этом месте не было никогда. «Просите и дано будет вам…», — говорит Господь, и слова Его истинны. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, было принято решение начать строительство нового храма в Тёплом Стане, посвященного Святой великомученице Анастасии Узорешительнице. На месте строительства стали совершаться первые молебны, люди возносили свои молитвы, прося о помощи, и Милостивый Господь услышал своих верных чад.

Начиная с 2003 года, ведется непосредственное строительство храмового комплекса в честь Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане. В состав комплекса войдут малый храм в честь Святой Анастасии, большой храм в честь Калужской иконы Божией Матери и здание Воскресной школы.

В этом году приход одиннадцатый раз празднует свой Престольный праздник. За Божественной Литургией владыке Феофилакту сослужили: настоятель храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы иерей Александр Ковтун,     протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателяОтдела внешних церковных связей и протодиакон Димитрий Казанцев. Пением приходского хора руководила регент, Лия Ивановна Боровлева.

В своем обращении к Преосвященному епископу Феофилакту, настоятель храма иерей Александр Ковтун передал слова благодарности Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, за непрестанную заботу и внимание к строящемуся храму Великомученицы Анастасии Узорешительницы, тепло поблагодарил архипастыря за посещение прихода в день Престольного праздника и за совершение Божественной Литургии.

Обращаясь с архипастырским словом к прихожанам, служителям и настоятелю храма, Преосвященный епископ Феофилакт поздравил всех с Престольным праздником, пожелал помощи Божией, а также указал на удивительную помощь святой Анастасии. «Основой Святости великомученицы явилась ее целомудренная жизнь от рождения, которая является основополагающей добродетелью и сочетает в себе всю полноту духовной жизни. Что, в свою очередь, стало важнейшей предпосылкой дальнейшего духовного служения Великомученицы всем страждущим, во имя исполнения Христовых заповедей».В завершении своего обращения, Владыка поздравил всех прихожан с Престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

 

Оригинал новости: http://uzvikariatstvo.ru/ViewDocument.php?Option=2&docID=2007

Комментирование запрещено