Собрание Службы приходского консультирования при храме Владимирской иконы Божией Матери в Потапове

2 января состоялось собрание Службы приходского консультирования при храме Владимирской иконы Божией Матери в Потапове. На собрании настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин рассказал консультантам об особом внимании, которое уделяет наш Предстоятель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл этому направлению деятельности прихода.

Было обращено внимание на индивидуальный подход к каждому вопрошающему  и необходимость получения систематического духовного образования консультантам. Были обсуждены технические вопросы функционирования СПК. Вопросы показали живой интерес участников Службы к своему послушанию.

Служба православного консультирования при храме образована в 2010 году. В ее состав входят наиболее подготовленные прихожане, обучающиеся во взрослой группе Воскресной школы или закончившие миссионерские курсы. Духовным наставником и координатором деятельности СПК является настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин.

В дни православных праздников, когда в храм приходят люди, посещающие службы не регулярно, у них появляется возможность задать консультантам вопросы, получить интересующие их сведения о храме и деятельности прихода. Во время этого общения консультанты проводят короткие миссионерские беседы о смысле того или иного праздника, об основах Православной веры и Таинствах Церкви. Такой непосредственный и доброжелательный характер разговора позволяет консультантам пригласить людей на более обстоятельные беседы со священнослужителями храма.

Во время дежурства консультантов каждый желающий может выбрать для себя духовную литературу и видеофильмы по интересующей его теме (безвозмездно или на пожертвования). Кроме того, консультанты участвуют в акциях по распространению среди прихожан литературы, выпускаемой по благословению Московской Патриархии.

В настоящее время служба приходского консультирования состоит из 18 прихожан, которые по очереди дежурят в храме в воскресные и праздничные дни.

Оригинал новости: http://uzvikariatstvo.ru/ViewDocument.php?Option=2&docID=2003

Комментирование запрещено